Representantes para el Parlamento Federal Juvenil 2016

Parlamento Federal Juvenil

El interventor del INADI, Dr. Javier Alejandro Buján y los delegados del Instituto de todas las provincias, anuncian los nombres de los y las jóvenes que fueron seleccionadas y seleccionados para participar del Parlamento Federal Juvenil: Jóvenes por la No Discriminación, que se realizará del 25 al 30 de octubre de 2016, en la Ciudad de Buenos Aires. Dicha selección fue realizada por las ternas constituidas provincialmente, tal como se dispone en las bases del Parlamento Federal Juvenil INADI.

Los ejes de trabajo propuestos fueron: Discriminación por aspecto físico (específicamente en lo que respecta a discriminación por talla grande y por situación socioeconómica); Racismo; Xenofobia; Discapacidad; Acoso escolar y ciberacoso; Violencia de género; Embarazo adolescente; Diversidad sexual; Identidad de género.

Se seleccionaron representantes provinciales y de la Ciudad de Buenos Aires sobre la base de una producción académica argumentativa en el formato de ensayo. Las y los jurados provinciales evaluaron los ensayos y seleccionaron en función de los siguientes criterios: manejo de los conocimientos y profundidad del mensaje; argumentación; creatividad y originalidad; perspectiva de derechos humanos y capacidad de desarrollar una mirada crítica respecto de las temáticas planteadas.

De la cantidad de trabajos presentados, las ternas provinciales se han encontrado con ensayos de excelente calidad, por los diversos temas, las perspectivas y el análisis crítico. Ha costado tomar una decisión, sin embargo, han coincidido en otorgar la distinción a los siguientes alumnos y alumnas:

 

Buenos Aires Juan Cruz Semplici
Buenos Aires Julieta Cisneros
Buenos Aires Sofía Carla Fraga
Catamarca Rita Antonella Ocampos
Catamarca Simón Gaspar Díaz
Catamarca Victoria Luciana López
Chaco Francisco Baez Torres
Chaco Jimena Anabel Alegre
Chaco Milagros Valentina Vallejos
Chubut Lara Wahelen Epul
Chubut Sofia Ariana Carobene
Chubut Walter Matías Paez
Ciudad Autónoma de Buenos Aires Sabrina Clara Manduca
Ciudad Autónoma de Buenos Aires Julieta Abril Leizza
Ciudad Autónoma de Buenos Aires Paloma Lionti
Córdoba Candela Belén Ibarrola
Córdoba MAría Agustina Camps
Córdoba Paula Balaszczuk
Corrientes Adrián Emmanuel Montenegro
Corrientes Luz Ayelén Morales
Corrientes María Azul González
Entre Ríos Gonzalo Meglio
Entre Ríos José Carlos López
Entre Ríos Milagros Stang
Formosa Agustín Ezequiel Maza
Formosa Agustín Leonardo Cantero
Formosa victoria leonor cardozo
Jujuy Alejandra Belén Soto
Jujuy Ana Sofía Velasquez
Jujuy Fermin Sergio Hernán Vargas
La Pampa Esteban Bernabe Olguín
La Pampa Sebastián Swinnen
La Pampa Raiza Cunha Da Silva
La Rioja Agustina Anyelen Gonzalez
La Rioja Sofía Macarena Vera Gonzalez
La Rioja Yamila Acevedo
Mendoza Fernanda Rocío Jofré González
Mendoza Florencia Silva
Mendoza Heber Chávez
Misiones Luna Morena Maders
Misiones Rodrigo Emanuel Pintos
Misiones Walter Facundo Talavera
Neuquén Facundo Leonel Almendra
Neuquén Gisel Dariana Fernández
Neuquén Oriana Merlo
Río Negro Alfonsina Meglio
Río Negro Camila Daniela Tejada
Río Negro Rodrigo Ezequiel Loverde
Salta Nazarena Braslavsky
Salta Pablo Emanuel López
Salta Sebastián Daniel Ceballos
San Juan José Ignacio Pozzo Moncho
San Juan Juan Molina
San Juan Samira Noelia Del Castillo
San Luis Lucas José Paredes
San Luis Nahir Rosa Mailén Vilches
San Luis Valentina Río
Santa Cruz Blanco Alan Morales
Santa Cruz Cristian Nahuel Abadia
Santa Cruz Sol Marian Arce
Santa Fe Georgina Ayelén Villani Faydella
Santa Fe Malena Dayer
Santa Fe Milagros Rocío Acevedo
Santiago del Estero Gustavo Rosales
Santiago del Estero Valentina Foritano Fiad
Santiago del Estero Zahira Saad Elias
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Alika Pascual kinan
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Ivan Walter Carrizo
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Sofía Araceli Gutierrez
Tucumán Agustina Zingale Raya
Tucumán Fátima Esmeralda Ortiz
Tucumán Gabriel Alejandro Orquera Acuña